Novedad

Comité Editorial


1- Física Estadística y Física Biológica
Dr. Pablo Gleiser, Centro Atómico Bariloche
e-mail: gleiser@cab.cnea.gov.ar

 

2- Física Nuclear
Titular: Alberto Pacheco (Tandar, CNEA)
e-mail: pacheco@tandar.cnea.gov.ar
Suplente: Dr. Osvaldo Civitarese
email: osvaldo.civitarese@fisica.unlp.edu.ar

 

3- Tecnología
Dr. Ingeniero Guillermo Santiago (Facultad de Ingeniería UBA)
e-mail: gsantia@fi.uba.ar

 

4- Instrumentación
Dr. Joaquín Valdes (INTI)
e-mail: jovaldes@inti.gov.ar

 

5- Relatividad, gravitación y cosmología
Gustavo Romero (UNLP)
e-mail: romero@fcaglp.unlp.edu.ar
e-mail: romero@iar-conicet.gov.ar

 

6- Materia condensada blanda
Dra. Verónica Marconi, FAMAF, Córdoba
e-mail: veronicaimarconi@gmail.com

 

7- Óptica y fotofísica
Dr. Gustavo Torchia, CIOP, La Plata
e-mail: gustavot@ciop.unlp.edu.ar

 

8- Física atómica, molecular y aglomerados
Dr. Omar Fojón, IFIR
e-mail: ofojon@fceia.unr.edu.ar

 

9- Fisica de la atmósfera, la tierra y el agua. Física del medio ambiente
Dr. Ing. Enrique Puliafito, Univ. de Mendoza
e-mail: epuliafito@frm.utn.edu.ar
e-mail: enrique_puliafito@yahoo.com.ar

 

10- Partículas y campos
Dr. Leandro Cieri
e-mail: leandrosanber@gmail.com

 

11- Física médica
Dr. Mauro Valente, FAMAF, Córdoba
e-mail: mauro.valente@gmail.com

 

12- Materia condensada
A designar

 

13- Epistemología e Historia de la Física
Cecilia von Reichenbach
e-mail: cecivonr@gmail.com

 

14- Enseñanza de la Física
Cecilia von Reichenbach
e-mail: cecivonr@gmail.com

 

15- Fundamentos e información cuántica
Dr. Omar Osenda
e-mail: osenda@famaf.unc.edu.ar

 

16- Fluidos
Dra. Marta  Rosen 
e-mail: mrosen@fi.uba.ar

 

17- Plasmas
Dr. Luis Bilbao, INFIP
e-mail: bilbao@tinfip.lfp.uba.ar

 

18- Astronomía y astrofísica

Dra. Gloria Dubner
e-mail: gdubner@iafe.uba.ar



ANALES AFA