ANALES AFA

Revista de la Asociación Física Argentina

ISSN (en línea) 1850-1168

Editada por:

Centro de Investigaciones en Láseres y Aplicaciones (CEILAP), Unidad de investigación y desarrollo estratégico para la Defensa (UNIDEF), Instituto de Investigaciones Científicas y Técnicas para la Defensa (CITEDEF)-CONICET, Argentina.

Editor en jefe

Dr. Eduardo Jaime Quel, Centro de Investigaciones en Láseres y Aplicaciones (CEILAP), Unidad de investigación y desarrollo estratégico para la Defensa (UNIDEF), Instituto de Investigaciones Científicas y Técnicas para la Defensa (CITEDEF)-CONICET, Argentina.

Editores

Dr. Ricardo Romero, Instituto de Física de Materiales Tandil (IFIMAT),  Universidad Nacional del Centro de la Provincia de Buenos Aires (UNICEN), Argentina.

Dra. Verónica Beatriz Slezak, Centro de Investigaciones en Láseres y Aplicaciones (CEILAP), Unidad de investigación y desarrollo estratégico para la Defensa (UNIDEF), Instituto de Investigaciones Científicas y Técnicas para la Defensa (CITEDEF)-CONICET, Argentina.

Dra. Mónica Agüero, Centro de Investigaciones en Láseres y Aplicaciones (CEILAP), Unidad de investigación y desarrollo estratégico para la Defensa (UNIDEF), Instituto de Investigaciones Científicas y Técnicas para la Defensa (CITEDEF)-CONICET, Argentina.

Comité editorial asociado

1- Física Estadística y Física Biológica

 Dr. Pablo Gleiser, Centro Atómico Bariloche, Bariloche, Argentina. 

e-mail: gleiser@cab.cnea.gov.ar

2- Física Nuclear

Dr. Alberto Pacheco,  Tandar, Comisión Nacional de Energía Atómica, Buenos Aires, Argentina.

  e-mail: pacheco@tandar.cnea.gov.ar

    Física Nuclear: Dr. Osvaldo Civitarese, suplente, Departamento de Física. Facultad de Ciencias Exactas, Universidad Nacional de La Plata, La Plata, Argentina.

 e-mail:  osvaldo.civitarese@fisica.unlp.edu.ar

3- Tecnología

Dr. Ing. Guillermo Santiago, GLOMAE, Departamento de Física, Facultad de Ingeniería, Universidad de Buenos Aires, Buenos Aires, Argentina.

e-mail: gsantia@fi.uba.ar

4- Instrumentación

 Dr. Joaquín Valdes, Instituto Nacional de Tecnología Industrial, Buenos Aires, Argentina.

e-mail: jovaldes@inti.gov.ar

5- Relatividad, gravitación y cosmología

Dr. Gustavo Romero,  Facultad de Ciencias Astronómicas y Geofísicas, Universidad Nacional de La Plata, La Plata, Argentina.

e-mail: romero@fcaglp.unlp.edu.ar
e-mail: romero@iar-conicet.gov.ar

6- Materia condensada blanda

Dra. Verónica Marconi, Facultad de Matemática, Astronomía y Física, Universidad Nacional de Córdoba, Córdoba, Argentina.

e-mail: veronicaimarconi@gmail.com

7- Óptica y fotofísica

 Dr. Gustavo Torchia, Centro de Investigaciones Ópticas, La Plata, Argentina.

e-mail: gustavot@ciop.unlp.edu.ar

8- Física atómica, molecular y aglomerados

 Dr. Omar Fojón, Instituto de Física de Rosario, Rosario, Argentina.

e-mail: ofojon@fceia.unr.edu.ar

9- Fisica de la atmósfera, la tierra y el agua. Física del medio ambiente

Dr. Ing. Enrique Puliafito,  Facultad Regional Mendoza, Universidad Tecnológica Nacional, Mendoza, Argentina.

e-mail: epuliafito@frm.utn.edu.ar
e-mail: enrique_puliafito@yahoo.com.ar

10- Partículas y campos

Dr. Leandro Cieri, Physik-Institut, University of Zürich, Suiza.

e-mail: leandrosanber@gmail.com

11- Física médica

Dr. Mauro Valente, Facultad de Matemática, Astronomía y Física, Universidad Nacional de Córdoba, Córdoba, Argentina.

e-mail: mauro.valente@gmail.com

12- Materia condensada

Dr. Carlos A. Lamas, IFLP - CONICET, Dto. de Física - UNLP, La Plata, Argentina

 e-mail: lamas@fisica.unlp.edu.ar

13- Epistemología e Historia de la Física. Enseñanza de la Física

 Dra. Cecilia von Reichenbach,  Museo de Física de la Facultad de Ciencias Exactas, Universidad Nacional de La Plata, La Plata, Argentina.

e-mail: cecivonr@gmail.com

14- Fundamentos e información cuántica

Dr. Omar Osenda,  Facultad de Matemática, Astronomía y Física, Universidad Nacional de Córdoba, Córdoba, Argentina.

e-mail: osenda@famaf.unc.edu.ar

15- Fluidos

Dra. Marta Rosen, Facultad de Ingeniería, Universidad de Buenos Aires, Buenos Aires, Argentina.

e-mail: mrosen@fi.uba.ar

16- Plasmas

 Dr. Luis Bilbao,  Instituto de Física del Plsma, Facultad de Ciencias Exactas y Naturales, Universidad de Buenos Aires-CONICET, Buenos Aires, Argentina.

e-mail: bilbao@tinfip.lfp.uba.ar

17- Astronomía y astrofísica

 Dra. Gloria Dubner, Instituto de Astronomía y Física del Espacio, Facultad de Ciencias Exactas y Naturales, Universidad de Buenos Aires-CONICET, Buenos Aires, Argentina.

e-mail: gdubner@iafe.uba.ar

 

Asistentes

  • Prof. Mariana Vallejos, gestión de revista en plataforma OJS

 

Entidad Editorial

Centro de Investigaciones en Láseres y Aplicaciones (CEILAP), Unidad de investigación y desarrollo estratégico para la Defensa (UNIDEF), Instituto de Investigaciones Científicas y Técnicas para la Defensa (CITEDEF)-CONICET, Argentina.

Dirección: Juan Bautista de La Salle 4397, 1603 Villa Martelli, Argentina

Teléfono: 54-11- 4709-8217