ACOPLAMIENTO DE MULTIPLETES EN UNA VARIEDAD DE KÁHLER

  • A Foussat Instituto de Física Rosario (CONICET), Universidad Nacional de Rosario
  • C Repetto Instituto de Física Rosario (CONICET), Universidad Nacional de Rosario
  • O P Zandron Instituto de Física Rosario (CONICET), Universidad Nacional de Rosario
  • O S Zandron Instituto de Física Rosario (CONICET), Universidad Nacional de Rosario

Resumen

En el presente trabajo se estudia el acoplamiento de la supergravedad N=1 a n supermultipletes escalares. Esto se hace utilizando el formalismo canónico exterior en un espacio fibrado en el cual la fibra es una variedad de Kahler. Se analizan los vínculos del sistema y se desarrolla el formalismo canónico de primer y segundo orden. Se hallan los vínculos de primera clase, los cuales determinan todas las simetrías de medida del Hamiltoniano. Se demuestra que ellos clausuran al álgebra de los vínculos. Finalmente se hallan los corchetes de Dirac para el sistema acoplado.
Publicado
2013-09-16
##submission.howToCite##
FOUSSAT, A et al. ACOPLAMIENTO DE MULTIPLETES EN UNA VARIEDAD DE KÁHLER. ANALES AFA, [S.l.], v. 4, n. 1, sep. 2013. ISSN 1850-1168. Disponible en: <https://anales.fisica.org.ar/journal/index.php/analesafa/article/view/1502>. Fecha de acceso: 20 oct. 2017
Sección
Física de Partículas Elementales

##plugins.generic.recommendByAuthor.heading##

##plugins.generic.recommendByAuthor.noMetric##