CUANTIFICACIÓN CANÓNICA DE FADDEEV-JACKIW EXTENDIDA DE LA ELECTRODINÁMICA NO RELATIVISTA (1+1)-DIMENSIONAL

  • E. C. Manavella AFA

Resumen

Hace algún tiempo, propusimos una extensión del formalismo de Faddeev-Jackiw usual para sistemas vinculados con variables dinámicas de Grassmann en el contexto de la teoría de campos. En el presente trabajo, aplicamos este formalismo extendido a la electrodinámica no relativista (1+1)-dimensional. Comparando los resultados obtenidos con los correspondientes a la implementación del formalismo de Dirac en este modelo, encontramos los mismos vínculos y paréntesis generalizados. De esta manera, podemos concluir que los formalismos de Faddeev-Jackiw extendido y de Dirac pueden considerarse equivalentes, al menos para este modelo. Por el contrario, en este caso, encontramos que no existe equivalencia entre los formalismos de Faddeev-Jackiw usual y de Dirac. Por otro lado, observamos que el formalismo extendido es más económico que el de Dirac con respecto al cálculo de ambos, vínculos y paréntesis generalizados.

Publicado
2021-01-14
##submission.howToCite##
MANAVELLA, E. C.. CUANTIFICACIÓN CANÓNICA DE FADDEEV-JACKIW EXTENDIDA DE LA ELECTRODINÁMICA NO RELATIVISTA (1+1)-DIMENSIONAL. ANALES AFA, [S.l.], v. 31, n. 4, p. 127-134, ene. 2021. ISSN 1850-1168. Disponible en: <https://anales.fisica.org.ar/journal/index.php/analesafa/article/view/2269>. Fecha de acceso: 09 mar. 2021
Sección
Partículas y campos