INESTABILIDADES Y DIFUSION EN SISTEMAS DESORDENADOS

  • D. Müller Universidad Nacional de Buenos Aires - CONICET
  • A. D’Onofrio Universidad Nacional de Buenos Aires - CONICET
  • M. Cachile Universidad Nacional de Buenos Aires - CONICET

Resumen

Se presentan los resultados del estudio numérico llevado a cabo sobre la difusión de dos especies en geometrías confinadas: celdas de Hele-Shaw y medios porosos bidimensionales. Las simulaciones se realizaron utilizando un esquema de Lattice-gas basado en el modelo FHP-III modificado para trabajar con dos especies con propiedades distintas, pero indistinguibles para las colisiones. Los medios porosos se simularon con obstáculos circulares distribuidos al azar. Se implementó una fuerza constante diferenciada para cada especie que, para cierta combinación de parámetros, provoca la aparición de inestabilidades. Se caracterizó de manera cualitativa la influencia que tiene la presencia de los medios porosos sobre las evoluciones tanto en presencia como en ausencia de una fuerza.

Biografía del autor

##submission.authorWithAffiliation##
Grupo de Medios Porosos - Facultad de Ingeniería
##submission.authorWithAffiliation##
Grupo de Medios Porosos - Facultad de Ingeniería
##submission.authorWithAffiliation##
Grupo de Medios Porosos - Facultad de Ingeniería
Publicado
2007-06-18
##submission.howToCite##
MÜLLER, D.; D’ONOFRIO, A.; CACHILE, M.. INESTABILIDADES Y DIFUSION EN SISTEMAS DESORDENADOS. ANALES AFA, [S.l.], v. 19, n. 1, jun. 2007. ISSN 1850-1168. Disponible en: <https://anales.fisica.org.ar/journal/index.php/analesafa/article/view/235>. Fecha de acceso: 25 mayo 2022