MODELO MATEMÁTICO DE FÍSTULAS ENTEROCUTÁNEAS

  • D. I. Cattoni Facultad de Farmacia y Bioquímica (UBA).
  • D. E. Wainstein Hospital General de Agudos Dr. Enrique Tornú.
  • J. E. Rainone Hospital General de Agudos Dr. Enrique Tornú.
  • E. R. Fernández Hospital Churruca-Vizca.
  • O. Charra Laboratorio de Biomembranas, Facultad de Medicina (UBA)

Resumen

Las fístulas enterocutáneas son comunicaciones patológicas entre la luz intestinal y la superficie de la piel abdominal. En el Hospital Tornú se lleva a cabo un tratamiento destinado al cierre de estas fístulas basado en un sistema de aplicación de vacío y compactación (SIVACO). El objetivo del presente trabajo es mostrar el desarrollo de un modelo para intentar comprender el funcionamiento del mencionado tratamiento. El modelo desarrollado considera la fístula como un tubo flexible de largo constante y radio variable, y cuenta con dos supuestos: a) el caudal de la fístula se conserva, b) el número de Reynolds es lo suficientemente bajo como para asumir un régimen laminar, lo cual justifica el empleo de la ley de Poiseuille para modelar el movimiento de líquido fistuloso. Las condiciones de contorno son las siguientes: a) la presión del extremo de la fístula conectado a la bomba de vacío se ajusta a los valores medidos; y b) el extremo intestinal de la fístula se encuentra a presión atmosférica. El modelo aquí presentado logra reproducir el comportamiento observado en fístulas bajo compactación para determinados valores de los parámetros considerados. Esto permite una profundización en el esclarecimiento del mecanismo involucrado en el tratamiento, así como una orientación en la eventual mejora del mismo.

Biografía del autor

##submission.authorWithAffiliation##
Cátedra de Física, Departamento de Fisicomatemática.
##submission.authorWithAffiliation##
División Cirugía General.
##submission.authorWithAffiliation##
División Cirugía General.
##submission.authorWithAffiliation##
Unidad de Terapia Intensiva.
##submission.authorWithAffiliation##
Departamento de Fisiología y Biofísica.
Publicado
2004-06-19
##submission.howToCite##
CATTONI, D. I. et al. MODELO MATEMÁTICO DE FÍSTULAS ENTEROCUTÁNEAS. ANALES AFA, [S.l.], v. 16, n. 1, jun. 2004. ISSN 1850-1168. Disponible en: <https://anales.fisica.org.ar/journal/index.php/analesafa/article/view/336>. Fecha de acceso: 06 feb. 2023